Москва
PR.Банк
21.04.2020 12:31

Что делать, если банк не дает каникулы по кредиту из-за коронавируса?

Отсрочка по кредитам из-за коронавируса
Отсрочка по кредитам из-за коронавируса

В связи с эпидемией коронавируса многие россияне остались без привычного уровня дохода. Большинство из них при этом выплачивают банковские кредиты, соответственно, возникают сложности с внесением ежемесячных платежей. Люди обращаются в банки за отсрочкой, но не всегда получают положительные ответы. Жалобы о том, что банки не дают каникулы, встречаются все чаще.

Кому положена отсрочка в связи с эпидемией

С 3 апреля 2020 года в России действует закон, согласно которому кредиторы обязаны предоставлять заемщикам кредитные каникулы по их заявлению. Но не все так просто. Получить отсрочку можно только при соблюдении следующих условий:

  • уровень дохода заемщика снизился минимум на 30% по сравнению со средним заработком за 2019 год. Это подтверждается документально
  • начальная сумма потребительского кредита - от 250000, автокредита - от 600000 рублей. Если изначально было выдано больше, банк правомочен отказать

В случае с первым пунктом есть важный момент — закон дает заемщику 90 дней на предоставление справок после написания заявления. То есть его можно подать сейчас, а 2НДФЛ предоставить позже.

Важно! По новому закону наличие справки о доходах в момент обращения — не обязательный факт, ее отсутствие не может стать причиной отказа.

Но тут важно иметь в виду, что если справка не будет принесена, отсрочка аннулируется, вступают в силу прежние условия договора. А это значит, что фиксируется просрочка. Аналогично - если по справкам за текущий и 2019 год понятно, что снижение дохода меньше уровня в 30%.

В сети можно встретить информацию, что банки массово дают отказы по кредитным каникулам, но это касается ситуации, действующей до вступления в силу законных норм. В марте заемщики массово кинулись за каникулами, и банки также массового начали давать отказы по ним, потому что ранее обязанности давать отсрочку у них не было. Они давали каникулы только на свое усмотрение, сейчас ситуация другая.

Почему банки не дают каникулы

Представим ситуацию, что вы пошли за получением кредитных каникул, но получили отказ. Стандартно это происходит небезосновательно. В текущей ситуации с эпидемией коронавируса отказать могут только по следующим причинам:

  • по кредиту есть просрочки. Обратите внимание, что заявление на предоставление каникул рассматривается 5 дней, саму отсрочку можно получить спустя 14 дней после обращения. И если на эти дни выпадает ежемесячный платеж, его нужно обязательно заплатить
  • кредит уже раньше подвергался реструктуризации, или по нему была дана отсрочка
  • начальная сумма кредита больше предусмотренной по закону
  • клиент написал заявление до 2 апреля 2020 года (закон вступил в силу с 3 апреля)

Ситуация с отсутствием справок не может стать поводом для отказа, потому что их можно принести позже в течение 90 дней. Это сделано специально, так как у многих заемщиков снижение дохода — только в перспективе, а каникулы лучше получить сейчас.

Важно! Если банк не дает каникулы по кредиту, хотя они вам положены по закону, обращайтесь в с жалобой в Центральный Банк, но платежи при этом продолжайте вносить.

На практике без повода банки не отказывают, это для них слишком чревато, санкции ЦБ не заставят себя ждать. Более того, некоторые банки даже расширяют возможности заемщиков, давая отсрочки просто по больничным листам из-за карантина или заражения коронавирусной инфекцией.

Реструктуризация вместо каникул

Чаще всего банки не дают каникулы в связи с карантином, если начальная сумма ссуды больше, чем это указано в законе. Если речь о потребительском кредите, то это 250000 рублей. Если ваша ссуда выше этого предела, вы все равно можете рассчитывать на поддержку кредитора, только это будет помощь по другой программе.

Если банк не дает кредитные каникулы, если вы и сама ссуда не соответствуете нормам закона, обращайтесь в обслуживающий банк за реструктуризацией. Это опция, после подключения которой происходит растягивание графика платежей на более комфортный, чтобы размер ежемесячного платежа снизился.

Поводом для реструктуризации может быть любая ситуация, повлекшая снижение уровня дохода заемщика. Это не обязательно что-то связанное с коронавирусом. Например, причиной может быть:

  • смерть близкого родственника или его серьезное заболевание, требующее денежных вложений
  • получение заемщиком инвалидности, любое снижение уровня дохода, утрата трудоспособности
  • уход клиента в армию, для женщин — в декрет, отпуск по уходу за ребенком
  • заемщик пострадал от стихийного бедствия, пожара, взрыва газа и пр.

То есть может быть рассмотрено что угодно, но главное, чтобы сложная ситуация была подтверждена документально. Если заемщик действительно финансово пострадал, ему одобрят реструктуризацию. Но все же учитывайте, что банк делает это на свое усмотрение, закон не обязывает его менять график по желанию клиента.

Понятно, что банки не хотят давать кредитные каникулы, но сейчас они просто обязаны это делать. Они не станут отказывать без повода, потому что за этим пристально следит Центральный Банк. Потеря репутации банкирам ни к чему, тем более что они и так оказались в непростой ситуации.

2020-04-21T13:03:19+03:00
PR.Bank