Москва
PR.Банк
21.04.2020 13:27

Выручают ли карты рассрочки: когда стоит отказаться от их оформления?

Карты рассрочки
Карты рассрочки

Карта рассрочки может оказаться полезной в случае незапланированных покупок. Перед тем, как оформить карту, советуем трезво оценить свои финансовые возможности и необходимость приобретения того или иного товара. Ниже мы приводим несколько причин, которые могут повлиять на отказ от использования банковских карт рассрочки:

  1. При наличии определённого лимита кредитных денег возникает некая зависимость: можно позволить себе любой каприз, а оплатить его потом. Таким образом мы получаем необдуманные траты в виде лишних покупок и дополнительных расходов, что увеличивает риск увеличения суммы ежемесячного платежа и его просрочки.
  2. Использование банковских карт оказывается сомнительно выгодным для потребителя, так как за просрочку банк начисляет внушительный штраф и процент на остаток долга. Этот факт может испортить кредитную историю, к тому же превращает карту рассрочки в кредит, где выплаты окажутся гораздо выше из-за штрафных санкций.
  3. Если по каким-либо причинам вам пришлось вернуть товар, купленный в рассрочку, нужно учесть, что график платежей по ней все равно будет действовать. После того, как магазин вернёт вам деньги, необходимо сделать операцию по карте «досрочное погашение рассрочки» и связаться с сотрудником банка.
  4. Если вы осознаете, что не можете устоять перед совершением покупок в рассрочку, лучше примите решение отказаться от карты, чтобы не влезть в долги. К сожалению, эта кабала быстро затягивает и может длиться годами. Закрыть карту рассрочки вы можете после полного погашения долга. Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением в отделение банка. После того, как решение о закрытии карты принято и подтверждено банком, вы можете уничтожить карту.
  5. Как известно, тратить деньги важно с умом. В некоторых случаях лучше повременить с покупкой в рассрочку или кредит, и заняться накоплением нужной суммы. Возможно к тому времени потребность в покупке потеряет свою актуальность.
2020-04-21T13:29:38+03:00
PR.Bank