Москва
PR.Банк
05.11.2020 08:21

Россияне стали сильно экономить: какие сферы деятельности пострадали больше всего текущей осенью

Россияне стали сильно экономить: какие сферы деятельности пострадали больше всего текущей осенью

Начиная с апреля 2020 года и вплоть до настоящего времени, россияне стали бережнее относиться к деньгам, держаться за свою работу. После введения карантинных мер, многие из граждан лишились основного заработка, компании были ликвидированы. Несмотря на все действия, направленные на поддержку бизнеса и населения, более 20% ИП покинули рынок.

Эксперты Сбербанка отмечают, что «режим экономии» в российских семьях действует и по сей день. Только за последние 7-10 дней октября 2020 года граждане сократили свои расходы примерно на 10-11%. Аналитики отмечают, что темп сокращения трат стал рекордным за весь период действия ограничительных мер: в марте-апреле россияне израсходовали на 1% (в годовом выражении) меньше, а за последние 4 недели темп сокращения расходов достиг 4,84% годовых!
В большинстве случаев население стало экономить на сфере услуг. Здесь уровень расходов сократился более чем на треть. Также «потребительское поведение» изменилось и в отношении непродовольственных товаров, где объем денежной массы упал на 5%.

В большей степени пострадали такие сферы деятельности, как рестораны и кафе – спрос и траты на их услуги сократились более чем на 50%, игровые комнаты и клубы утратили более трети доходов, отели – пострадали более чем на 50-60%, салоны красоты – на 25-30%.

В плане продуктов отмечается некая стабильность. Россияне по-прежнему более 30-45% зарплаты тратят на питание. Но здесь также доминирует избирательность: люди стали чаще пользоваться скидками, бонусами и акциями, искать аналоги дорогим товарам.

В то же время аналитики отметили, что россияне стали чаще посещать аптеки не только в связи с лечением текущего заболевания, но и пополнения «домашней аптечки» впрок. Уровень расходов на витамины и медикаменты вырос на 33-34%.

Эксперты отмечают, что люди стали бережнее относиться к собственному здоровью, отодвинув на второй план второстепенные вещи, без которых они могут спокойно обойтись. Основные траты приходятся на повседневные нужды (питание, одежда) и состояние здоровья, самочувствие.

2020-11-05T08:21:00+03:00
PR.Bank