Москва
PR.Банк
14.04.2016 10:09

Moody's: в течение года Банк России лишит лицензий 10% российских банковских финорганизаций

Moody's: в течение года Банк России лишит лицензий 10% российских банковских финорганизаций

Одно из ведущих мировых рейтинговых агентств Moody's прогнозирует, что примерно десятая часть ныне работающих российских банковских кредитных организаций в течение года лишатся лицензий на право осуществления банковской деятельности.

По мнению помощника вице-президента Moody's Льва Дорфа, в течение двенадцати ближайших месяцев Центробанк РФ продолжит активно «расчищать» банковский сектор государства. При этом уровень компенсаций в случае банкротств финучреждений останется довольно низким. Все это говорит о том, что кредиторы, по всей видимости, будут нести большие убытки в результате разорения банковских организаций.

По статистической информации, на конец марта нынешнего года в Российской Федерации в банковской отрасли работало 711 кредитных финорганизаций, у которых имелись действующие лицензии на право осуществления банковской деятельности. С начала позапрошлого года у 190 банковских финучреждений Центробанк отозвал лицензии. Следует отметить, что с 2010 года по 2013 год регулятор лишил лицензий только 92 российских банка.

2016-04-14T10:09:00+03:00
PR.Bank