Москва
PR.Банк
15.06.2016 13:12

В I квартале 2016 года ЦБ обнаружил 42 банка с нерыночными ставками по депозитам

ЦБ РФ
ЦБ РФ

В интервью представителям СМИ замглавы Банка России Михаил Сухов сообщил о том, что за I квартал текущего года число банковских кредитных организаций, предлагающих нерыночные депозитные ставки, уменьшилось до 42 против 140 банков в минувшем году. При этом 17 банковских финучреждений из 42 предлагают ставки по депозитам на 2% выше базовой ставки, устанавливаемой Центробанком.

По словам банкира, регулятор не поддерживает чрезмерно агрессивную, экономически необоснованную политику на рынке банковских депозитов. Именно по этой причине отчисления банковских кредитных организаций в фонд страхования стали дифференцированными. И устанавливаются они в зависимости от уровня депозитной ставки конкретного финучреждения.

Кроме этого Банк России ввел систему, которая предполагает увеличение взносов в фонд страхования для финорганизаций, находящихся «в состоянии видимых признаков финансовых трудностей». В I квартале нынешнего года данная система коснулась 125 банковских кредитных организаций.

Закон, дающий возможность Центральному Банку России ограничивать депозитные ставки, был одобрен Госдумой в конце 2012 года. До этого времени максимальная ставка, устанавливаемая регулятором, была рекомендательной. Однако в распоряжении Центробанка имелись и иные «методы убеждения».

2016-06-15T13:12:00+03:00
PR.Bank