Москва
PR.Банк
27.04.2016 21:43

Сбербанк РФ снизил процентные ставки по вкладам населения в рублях и валюте

Сбербанк РФ снизил процентные ставки по вкладам населения в рублях и валюте

В пресс-службе Сбербанка – одной из самых крупных российских банковских кредитных организаций, сообщили о том, что финучреждение уменьшило ставки по депозитным вкладам физических лиц.

В финорганизации объяснили это снижение общей тенденцией на уменьшение ставок на финансовом рынке. В российской национальной валюте депозиты населения снизились до 0,9%, в иностранной валюте – до 0,5%.

Так, после корректировки максимальная процентная ставка Сбербанка по депозиту «Сохраняй» в рублях равняется 7,76%, в американских долларах – 2,06%; по депозиту «Пополняй» в рублях – 7,10%, в долларах – 1,85%; по депозиту «Управляй» в рублях – 6,59%, в долларах – 1,64%.

Недавно в интервью информагентству Bloomberg заместитель руководителя Сбербанка Александр Морозов сообщил о том, что в банке не исключают установки ставок по валютным депозитам существенно меньше 1%. Однако банкир отметил – финучреждение пока не готово устанавливать нулевые, а тем более отрицательные ставки, даже если на российском рынке появится переизбыток валюты.

По оценкам Министерства финансов РФ и Центробанка такая ситуация вполне возможна, в III-IV квартале 2016 года российский банковский сектор может перейти от дефицита валютной ликвидности к ее профициту. В свою очередь это неизбежно повлечет за собой дальнейшее уменьшение ставок на финансовом рынке.

В начале третьей декады апреля руководитель ВТБ-24 Михаил Задорнов говорил о том, что процентные ставки по кредитам и депозитам в России до начала следующего года могут уменьшиться на 1-1,5%.

2016-04-27T21:43:00+03:00
PR.Bank
Сбербанк

ПАО «Сбербанк России» — самая крупная финансовая организация России и стран бывшего СССР, владелец огромной сети отделений и банкоматов/терминалов. Предлагает своим клиентам абсолютно все многообразие финансовых и банковских услуг. Организатором и крупнейшим держателем акций Сбербанка значится Центробанк РФ (во владении имеется 50% уставного капитала + 1 акция). Суммарная доля иностранных инвесторов в банке превышает 40%. Обслуживает почти 48% отечественного рынка вкладов, а также каждый 3-ий корпоративный и розничный кредит в России.