Москва
PR.Банк
16.05.2016 21:27

В Соединенных Штатах продолжается волна банкротств энергокомпаний

В Соединенных Штатах продолжается волна банкротств энергокомпаний

Информационное агентство Reuters, ссылаясь на исследование юрфирмы Haynes&Boone, сообщило о том, что увеличение нефтяных котировок до отметки в $50 за баррель, по всей видимости, будет совершенно недостаточным и запоздалым для спасения от разорения небольших американских энергетических фирм.

Согласно исследованию, на сегодняшний день в Соединенных Штатах заявки о невозможности исполнения своих долговых обязательств подали уже 68 энергетических фирм. По словам Гэри Эванса – владельца энергокомпании Magnum Hunter Resources, подавшего заявку на банкротство, определенное время фирме удалось продержаться за счет хеджирования, однако это не помогло.

В исследовании Haynes&Boone говорится о том, что проблемы на энергетическом рынке коснулись не только достаточно небольших фирм, но «зацепили» средние и крупные компании. Так, недавно заявку на банкротство подала фирма Exco Resources, в руководящие органы которой входит американский миллиардер Уилбур Росс. На данный момент совокупный долг этой компании составляет около $1,32 миллиарда при собственной капитализации примерно $495 миллионов. Правда у Exco Resources все еще есть возможность реструктуризовать свои долговые обязательства, к примеру, расплатившись с кредиторами ценными бумагами фирмы.

Также недавно энергокомпания Linn Energy, работающая на энергетическом рынке США с 2003 года, подала заявку на банкротство. На сегодняшний день ее долговые обязательства перед кредиторами достигли астрономической суммы $10 миллиардов. На конец 2015 года фирма извлекала из недр 59 тысяч баррелей нефти и 17 миллионов м³ природного газа в день. Большие долги компания накопила во времена высоких цен на «черное золото». Фирма Linn Energy сделала инвестиционные приобретения за счет кредитов, которые рассчитывала погасить из будущей прибыли.

2016-05-16T21:27:00+03:00
PR.Bank