Москва
PR.Банк
20.06.2016 17:31

Кудрин не исключает, что со временем рубль может стать региональной резервной валютой

Алексей Кудрин
Алексей Кудрин
© ТАСС

Бывший глава российского минфина, а ныне руководитель фонда Центр стратегических разработок (ЦСР) считает, что российский рубль способен стать резервной валютой регионального масштаба, если преодолеет зависимость от мировых цен на нефть. Такое мнение он высказал 17 июня в ходе работы экономического форума в Петербурге, сообщает ТАСС.

Кудрин считает, что рубль сегодня никак искусственно не поддерживается, его курс приближается к рыночным инвестиционным оценкам, а российское правительство не проводит никаких действий, которые могли бы ограничить свободное движение капиталов. Исходя из этого Кудрин делает вывод о неплохих шансах российской валюты стать резервной или конвертируемой.

Проблема российской валюты состоит в ее зависимости от цен на нефть. Если она избавится от этой зависимости, то, по мнению Кудрина, рубль может стать претендентом на статус резервной валюты в региональном масштабе. Он заявил, что на сегодня курс следует за ценами на углеводороды. Из-за низких цен на нефть рубль упал и интерес к нему у иностранных партнеров снизился.

2016-06-20T17:31:00+03:00
PR.Bank