Москва
PR.Банк
23.09.2016 14:01

Россия разместила евробонды на сумму $1,25 миллиарда исключительно среди иностранцев

Россия разместила евробонды на сумму $1,25 миллиарда исключительно среди иностранцев

В ходе интервью представителям СМИ глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил о том, что новые российские еврооблигации на сумму $1,25 млрд. были выкуплены только иностранцами.

В результате размещения, проведенного 22 сентября 2016 года, стоимость одного евробонда достигла 106,75% от номинального значения. Ставка процентного купона составила 4,75%. Общий объем, выпущенных в этом году гособлигаций, составил $3 млрд.

По словам высокопоставленного госчиновника, евробонды выкупили инвесторы из Соединенных Штатов – 53%, Европейского Союза – 43%, стран Азии – 4%. Как и раньше российские гособлигации размещались без привлечения зарубежных банковских организаций. Агентом по размещению стала российская инвестиционная компания «ВТБ Капитал». Все расчеты по выпуску возложены на центральный депозитарий России – НРД и расчетно-клиринговую систему Euroclear.

Антон Силуанов отметил, что интерес со стороны инвесторов был огромным. Книга заявок на приобретение российских евробондов достигла $7,5 млрд., а это шестикратное превышение заявленного объема. Заявки поступили примерно от 200 инвесторов из Соединенных Штатов, Британии, стран Евросоюза, государств Азии и Российской Федерации.

Глава Министерства финансов сообщил о том, что размещение было проведено в течение 10-и часов. Кроме огромного интереса, стоит отметить и изменение качества спроса. В результате нынешнего размещения в полном объеме была осуществлена программа внешних займов на текущий год.

2016-09-23T14:01:00+03:00
PR.Bank