Москва
PR.Банк
24.08.2016 12:42

ЦБ готовит закон об ужесточении ответственности за нелегальную микрофинансовую деятельность

ЦБ готовит закон об ужесточении ответственности за нелегальную микрофинансовую деятельность
© Ridus.ru

Центральный Банк Российской Федерации в настоящее время разрабатывает проект закона, действие которого призвано ужесточить наказание за осуществление нелегальной кредитной деятельности.

По статистическим данным с января по июнь включительно 2016 года на территории России осуществляли свою незаконную деятельность порядка 630 нелегальных МФО. Все сведения о данных организациях были переданы в правоохранительные органы Центральным Банком. Регулятор периодически исключает из госреестра и официально действующие МФО, которые были замечены в грубом нарушении законодательства. По всем таким нарушителям также передаются сведения в правоохранительные органы.

Разрабатываемый проект закона предусматривает значительное увеличение штрафных санкций, а также применение к организаторам незаконных финансовых учреждений уголовной ответственности за многократные нарушения закона. Законодатели планируют заложить в проект закона норму, согласно которой незаконные кредиторы лишатся возможности на защиту в суде, как лица, что не уважают и грубо нарушают действующее законодательство РФ.

2016-08-24T12:42:00+03:00
PR.Bank