Москва
PR.Банк
27.08.2016 15:22

Центробанк заставит МФО работать в правовом поле

ЦБ РФ
ЦБ РФ

Центробанк России наращивает усилия по сохранению деятельности микрофинансовых организаций (МФО) в правовом поле. В первом полугодии 2016 регулятор направил в фискальные органы более 300 обращений по фактам незаконной деятельности МФО, под внимание ЦБ попала деятельность 630 организаций.

Подразделения Центробанка активно взаимодействуют с территориальными органами прокуратуры, МВД, ФАС, ФНС по пресечению экономических преступлений, теневой финансовой деятельности, коррупции, в том числе и незаконной микрофинансовой деятельности.

Территориальные подразделения ЦБ оперативно информирует правоохранительные органы об МФО, исключенных из государственного реестра, проводят системную работу по выявлению нелегальных кредиторов и МФО, продолжающих деятельность после исключения из госреестра. Информация о выявленных нарушениях передается в фискальные органы, к работе привлекается Федеральная служба судебных приставов.

Кроме того, Центробанк выступил с предложением в законодательном порядке усилить ответственность за осуществление незаконной микрофинансовой деятельности, повысить размеры административных штрафов и ввести уголовную ответственности за нарушения в сфере микрофинансовой деятельности.

2016-08-27T15:22:00+03:00
PR.Bank