Москва
PR.Банк
29.04.2016 13:20

Страны Евросоюза собираются выступить за снятие антироссийских санкций

Европарламент
Европарламент

В прессе появилась информация о том, что некоторые государства-члены ЕС собираются ходатайствовать за снятие антироссийских санкций. Согласно заявлениям одного из греческих дипломатических источников, этот вопрос собираются проработать во время июньского саммита, запланированного на последние числа месяца в Брюсселе.

По словам компетентного источника, ряд европейских государств объясняют это решение с выполнением в полном объеме Минских договоренностей. Вместе с тем, западные политики осознают, что условия соглашения следует выполнить и киевским властям, поэтому давление на них усиливается с каждым днем.

Что касается Италии, власти не намерены автоматически продлять антироссийские санкции. Также отмену антироссийских санкций поддерживают французы, немцы и австрийцы. Но Штаты неохотно высказываются по этому поводу. Кроме того, скоро там состоятся выборы главы государства. На место Барака Обамы придет другой человек, который, возможно, не поддержит политику своего предшественника.

Между тем, греческие власти отметили, что пользоваться правом вето (если большинство членов Евросоюза решат продлить санкции) не станут и найдут другой путь решения.

Стоит отметить, что саммит ЕС состоится 28-29 июня. Во время встречи представители европейских государств будут обсуждать не только возможность отмены антироссийских санкций, но и другие важные политические, экономические и социальные вопросы. В частности, на повестке дня будет фигурировать миграционный кризис, также участники саммита займутся обсуждением стратегии безопасности и внешними связями Евросоюза.

Напомним, санкции против граждан РФ и организаций, представляющих опасность территориальной целостности и суверенитету Украины, были введены Америкой в марте 2014-го. Соответствующий указ был подписан главой США Бараком Обамой. Позже к этим ограничениям решили присоединиться страны ЕС. Москва решила действовать, используя зеркальный метод. Так, российские власти ввели ограничения на ввоз продовольствия из некоторых стран Евросоюза. Европейцы не раз пытались увязать условия отмены санкций с выполнением Минских договоренностей, которые заключаются в прекращении военных действий на востоке Украины. Согласно заявлениям Сергея Лаврова, главы МИД России, Москва к этому вопросу не имеет никакого отношения, а обозначенные условия, в первую очередь, должны быть соблюдены самим Киевом.

2016-04-29T13:20:00+03:00
PR.Bank