Москва
PR.Банк
29.04.2020 10:00

На карантин без долгов: вкладчики старались погасить кредиты до выхода на самоизоляцию

Эквифакс
Эквифакс

Неожиданным влиянием социальной изоляции и объявленного карантина стало желание россиян войти в этот период без долгов. По свидетельствам кредитных заведений и бюро КИ «Эквифакс» в предыдущем месяце число погашенных раньше срока окончания договора кредитов стало больше на 5%. В реестр преждевременно погашенных займов вошло 1,41 млн сделок. По мнению экспертов, тревожная неопределенность в обществе вызвала желание закрыть проблемные долги из-за ожидания кризисных времен.

Аналитик рейтингового агентства Moody's считает, что некоторые заемщики закрывали старые долги, другие — снижали уровень долговой нагрузки. По мнению Ольги Ульяновой, все стремились обезопасить свое финансовое положение до ухода на самоизоляцию.

В последнее время в финансовом секторе произошли и другие менее приятные события. Большинство вкладчиков оголили счета, изъяв с них валютные активы в период падения национальной денежной единицы и нефтяного кризиса. С 2008 года объем извлеченных средств оказался самым большим за весь период. Он составил $5 млрд, что пропорционально 5,3% от общей суммы валютных вкладов.

2020-04-29T10:00:00+03:00
PR.Bank