Москва
PR.Банк
30.07.2016 12:45

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 10,5%

ЦБ РФ
ЦБ РФ

29 июля текущего года управляющие органы Центробанка РФ приняли решение оставить неизменной один из важнейших макроэкономических факторов, а именно ключевую процентную ставку, на отметке 10,5%.

Данное решение Банка России полностью совпало с прогнозом аналитиков провайдера финансовой информации агентства Bloomberg: из 38-и опрошенных экспертов только 9 высказались за уменьшение ключевой ставки.

Российский мегарегулятор в III-IV квартале нынешнего года ожидает рост внутреннего валового продукта (ВВП), а в следующем году прогнозирует увеличение данного макроэкономического показателя уже по итогам года. Прогноз по ВВП России на 2016 год – минус 0,3–0,7%.

В Центробанке отметили, что в стране прослеживается устойчивая тенденция к постепенному восстановлению экономической активности. Однако данный процесс происходит на фоне падения покупательной способности граждан России и не приводит к увеличению цен.

В Банке России подчеркнули, что в целом прогноз регулятора по инфляции на текущий год подтверждается – она уменьшается благодаря сравнительно невысокому потребительскому спросу населения. Если нынешняя монетарная политика Центробанка сохранится, то можно ожидать снижения годовой инфляции меньше 5% уже в августе и меньше 4% – по итогам работы за год.

2016-07-30T12:45:00+03:00
PR.Bank