Москва
PR.Банк
25.02.2016 19:44

В РФ информационные атаки на банки спровоцировали клиентов на вывод более 1,3 триллиона рублей

Связной-Банк
Связной-Банк

По данным Национального рейтингового агентства (НРА), с конца лета 2013 года российские банковские организации из-за спланированных информационных атак и негативных публикаций в электронных и печатных СМИ недосчитались в своем депозитном портфеле примерно 1,329 триллиона рублей.

Руководитель Управления связей с общественностью НРА Антон Запольский сообщил, что в обстановке возросших отзывов лицензий вкладчики банков начинают нервничать. В таких обстоятельствах каждое отрицательное сообщение о любой банковской кредитной организации подталкивает клиентов к досрочному закрытию депозитов. Зачастую этим и пользуются недобросовестные банкиры, пытаясь вызвать панику среди вкладчиков банка-конкурента и «перетянуть» клиентов к себе.

Наиболее сильно в денежном выражении от информационных атак за период с 2013 года по настоящее время пострадал Сбербанк РФ. Например, вкладчики этого банка в «черный вторник» 16 декабря 2014 года вывели из финучреждения около 300 миллиардов рублей, а в дальнейшем за неделю – примерно 1,3 триллиона рублей. Интересно, что в те дни многие клиенты Сбербанка получали SMS-сообщения, в которых говорилось о предстоящей блокировке их денежных средств.

В середине осени 2015 года была выполнена массирования информационная атака на Альфа-Банк. Вкладчикам этой банковской кредитной организации стали приходить SMS-сообщения, в которых им настоятельно рекомендовали забирать денежные средства. И это сработало – Альфа-Банк за месяц потерял из-за паники клиентов около 15,6 миллиарда рублей.

Просто отрицательные публикации в СМИ о банках также могут стать поводом для паники клиентов. Именно это случилось со Связным Банком – в конце осени 2014 года в журнале «Коммерсант» появилась публикация о финансовых проблемах бизнесмена Максима Ноготкова, который владел данным банком. Вслед за этим буквально в течение недели вкладчики вывели из этой банковской организации около четверти депозитного портфеля, а это около 11 миллиардов рублей, вскоре банк был лишен лицензии.
 

2016-02-25T19:44:00+03:00
PR.Bank