Москва
PR.Банк
08.02.2016 13:56

Дворкович: даже в настоящее время можно с выгодой приватизировать госкомпании

Дворкович: даже в настоящее время можно с выгодой приватизировать госкомпании

В ходе интервью на одной из телевизионных программ вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил о том, что правительство даже в это не совсем удачное для продажи активов время может с выгодой реализовать пакеты акций государственных компаний, выбранных для приватизации.

Как известно, намного ранее руководитель Министерства экономического развития Алексей Улюкаев уведомил, что «Башнефть», «АЛРОСА», «Роснефть» и некоторые другие госкомпании наиболее подготовлены к приватизации и определенные пакеты их акций могут быть проданы уже в нынешнем году.

По словам Дворковича, выгода от привлечения денежных средств и прихода новых инвесторов нивелирует те отрицательные моменты, которые существуют на сегодняшний день. Ведь даже в это непростое время государство может выгодно продать некоторые активы, сохранив при этом контроль над стратегически важными фирмами и предприятиями.

План антикризисных мероприятий правительства на нынешний год предполагает получение денежных ресурсов от приватизации части государственных активов. Перечень этих компаний и предприятий пока не определен. 1 февраля 2016 года глава российского государства Владимир Путин дал поручение Кабинету Министров доработать список активов, которые смогут участвовать в процедуре приватизации.

Недавно в совещании руководителей крупных госкомпаний приняли участие главы «Роснефти», «Совкомфлота», «Аэрофлота», ВТБ, «Башнефти», «АЛРОСА» и РЖД.

2016-02-08T13:56:00+03:00
PR.Bank