Москва
PR.Банк
28.12.2015 11:47

Греф ждет обвала рубля

Греф ждет обвала рубля

Герман Греф, возглавляющий «Сбербанк» во время общения с журналистами отметил, что изменение стоимости рубля в будущем году будет протекать в одном русле с динамикой стоимости нефти.

Топ-менеджер считает, что в течение нескольких месяцев ценовые колебания на нефть не превысят 10% в любую из сторон. В числе важных факторов давления на цены он назвал решения американской ФРС, которая за счет ужесточения существующей позиции ведения финансовой деятельности на внутреннем рынке, может спровоцировать отток долларов из страны с последующим падением цен на нефтяном рынке. В тоже время, конкретную цену барреля Греф называть отказался, сославшись на несколько своих ошибок при прошлых прогнозах.

Комментируя действия ЦБ в нынешнем году, Греф отметил правильность решения перехода к плавающему курсу, что позволило избежать серьезнейшего экономического коллапса в стране.

Напомним, что на сегодня стоимость нефти Brent не превышает 38 долларов за баррель, в то время как биржевая стоимость американской и европейской валюты находится в пределах 70 и 77 рублей.

Несколько ранее глава Минфина Антон Силуанов не исключил ситуации, при которой мировые цены на нефть могут упасть ниже планки в 30 долларов. При этом правительство сформировало бюджет будущего года из расчетов более высоких цен (50 долларов). Таким образом, министр предлагает готовиться к серьезным испытаниям и значительному бюджетному дефициту.

2015-12-28T11:47:37+03:00
PR.Bank
Сбербанк

ПАО «Сбербанк России» — самая крупная финансовая организация России и стран бывшего СССР, владелец огромной сети отделений и банкоматов/терминалов. Предлагает своим клиентам абсолютно все многообразие финансовых и банковских услуг. Организатором и крупнейшим держателем акций Сбербанка значится Центробанк РФ (во владении имеется 50% уставного капитала + 1 акция). Суммарная доля иностранных инвесторов в банке превышает 40%. Обслуживает почти 48% отечественного рынка вкладов, а также каждый 3-ий корпоративный и розничный кредит в России.