Москва
PR.Банк
07.01.2016 11:48

Иск Коломойского к России был принят к рассмотрению постоянным третейским судом в Гааге

Иск Коломойского к России был принят к рассмотрению постоянным третейским судом в Гааге
© Reuters

По сообщениям Reuters от 6 января, исковое заявление к России украинского гражданина и бизнесмена Игоря Коломойского было принято к рассмотрению постоянным третейским судом в Гааге.

Жалобы бизнесмена касаются терминала для пассажиров, который находится в аэропорту Белбек г.Севастополя. Бизнесмен сообщает, что до 2020 года имеет право управлять этим терминалом. Со стороны России же, по словам заявителей, было грубое нарушение заключенного с Украиной двустороннего договора об инвестициях.

Сумма денежных взысканий еще не была разглашена, однако до этого в средствах массовой информации говорилось о сумме в 15 млн долларов. Заявление поступило в суд примерно год назад. Тогда Игорь Коломойский являлся главой Днепропетровской области.

Как сообщает гаагский суд, Москва придерживается точки зрения, что эта инстанция не имеет полномочий для рассмотрения подобного судебного иска. Поэтому на слушаниях, проходящих за закрытыми дверями, российские делегаты присутствовать не будут.

Стоит сказать о том, что до этого гаагским судом уже были вынесены решения не в пользу России. Размер компенсации, которую по решению суда должно было выплатить Россия владельцам акций ЮКОСа, составил 50 миллиардов долларов. Было решено, что Россией была нарушена Энергетическая хартия, а также присвоены активы нефтяной компании, о которой говорилось выше.

Напомним, что после всенародного опроса весной 2014 года Крым стал частью нашей страны. В ходе голосования большинство жителей республики отдало предпочтение вхождению Крыма в состав Российской Федерации, однако столица Украины до сих пор считает, что полуостров принадлежит им.

2016-01-07T11:48:00+03:00
PR.Bank