Москва
PR.Банк
27.03.2016 16:20

Титов: В приватизации госкомпаний должны участвовать миллионы акционеров

Борис Титов
Борис Титов

В ходе мероприятий съезда партии "Правое дело" ее глава и по совместительству российский бизнес-омбудсмен Б. Титов выразил мнение, что в ходе планируемой правительством кампании по приватизации активы госкомпаний надо продавать не «стратегическим» инвесторам, а миллионам граждан России.

Титов высказал свое в целом положительное отношение к правительственному проекту, тем не менее он отметил, что является сторонником вывода данных активов на фондовый рынок, чтобы дать миллионам граждан страны возможность принять участие в приобретении этих ценных бумаг, а не отдавать все на откуп «стратегических» инвесторов.

Ранее экс-министр финансов России А. Кудрин предложил ввести для корпоративных участников распродажи активов госкомпаний налог на прирост капитала, который заключался бы в выплате компенсации в пользу бюджета в случае, если бы инвесторы приобрели в ходе приватизации акции на низком рынке, а впоследствии случился бы рост их котировок. Титов прокомментировал это предложение известного экономиста, сказав, что такие вымышленные схемы обычно не работают, и бизнес на такое предложение вряд ли пойдет, поскольку никому не придет в голову что-то покупать, чтобы потом еще что-то доплачивать.

Правительство России планирует уже в 2016 году начать реализацию очередной волны программы приватизации принадлежащих государству активов ряда крупных компаний. В частности, это будет касаться таких гигантов отечественного бизнеса как Роснефть, Башнефть, АЛРОСА, Совкомфлот и ВТБ. По словам главы Минэкономразвития России А. Улюкаева государство планирует пополнить федеральный бюджет на сумму около 800 млрд рублей по итогам этой распродажи.

2016-03-27T16:20:00+03:00
PR.Bank