Государство может направить денежные средства, полученные от приватизации ВТБ, на докапитализацию самого банка. Такая возможность рассматривается Кабмином, заявил глава Министерства финансов РФ.
Антон Силуанов отметил, что окончательное решение по этому поводу правительство еще не приняло. Рассматриваются два варианта – направить деньги от продажи государственного пакета акций банка в доходы бюджета или докапитализировать сам ВТБ.
По словам Силуанова, в настоящее время Минэкономразвития занимается отбором банков-консультантов для участия в приватизации, информирует РИА Новости.
Ранее заместитель главы Минфина Алексей Моисеев заявлял, что власти прорабатывают возможные варианты приватизации ВТБ с учетом того, что банк находится под санкциями. Процесс продажи госпакета акций крупнейшего российского банка осложняется введенными против него ограничениями.
По словам Моисеева, государство планирует сохранить контроль над ВТБ в своих руках. То есть на продажу выставят 11% акций банка, а контрольный пакет (50% плюс 1 акция) останется в государственной собственности. Приватизация ВТБ запланирована на 2016 год, сообщил чиновник.