Москва
PR.Банк
08.04.2016 11:22

Набиуллина: экономика России близка к стабилизации

Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина

В ходе выступления на съезде Ассоциации российских банков глава Центробанка дала свою оценку экономической ситуации в России. По словам Эльвиры Набиуллиной, экономика страны приблизилась к стабилизации, наметились определенные структурные сдвиги.

Председатель ЦБ отметила, что экономическая ситуация пока остается непростой, но пессимистичные прогнозы все же не оправдались. Хотя рецессия продолжается, экономика уже близка к стабилизации. По завершении этого года Центробанк РФ прогнозирует небольшое снижение ВВП – в пределах 1,3%-1,5%. Этот прогноз базируется на цене нефти в $30 за баррель. В случае повышения цен спад экономики будет меньше, подчеркнула Набиуллина.

Глава ЦБ заявила, что темпы ВВП необходимо рассматривать не сами по себе, а в контексте структурных изменений. Именно они сделают экономику устойчивой в условиях низких цен. Положительные сигналы уже есть, заметны определенные изменения в структуре экономики, особенно в секторах, ориентированных на внешний рынок. Успехи по программе импортозамещения есть в сельскохозяйственной и химической отраслях.

По словам Набиуллиной, изменения в экономике пока проходят медленно. Ускорению структурных изменений мешают недостаточная мобильность на рынке труда и слабая инвестактивность.

В целом на финансовом рыке ситуация стала намного стабильнее, чем в последние два года. Волатильность курса рубля уменьшилась, стоимость финансовых активов выросла. Это произошло, в том числе, благодаря политике плавающего курса и адаптации платежного баланса к низким ценам на нефть, подчеркнула глава ЦБ.

2016-04-08T11:22:00+03:00
PR.Bank