Москва
PR.Банк
04.03.2016 13:33

Казахстан, Россия и Белоруссия уверенно держат первенство по самым низким ценам на топливо

АЗС
АЗС
© Башнефть

Снижение цен на сырье для изготовления бензина благоприятно отразилось на его стоимости. И пусть падение цен на топливо происходило не так быстро, как на нефть, за 2015 год бензин в европейских странах упал в цене в общей сложности на 3%, а кое-где даже на 10% и выше. 

Лидирующее место в списке стран с наименьшей ценой топлива занимает Казахстан, где цена бензина марки 95 на начало 2016 года составляла 29 рублей. Следом, несмотря на 5% подорожание топлива, идет Россия. На третьей строке рейтинга находится Республика Беларусь, с ценой топлива 46 руб. за литр. (Цены указаны в пересчете национальных валют на российский рубль). 

Польша не смогла пробиться в тройку лидеров, несмотря на то, что цена бензина в стране понизилась за год на 12,6%.

Дороже всего за литр 95 приходится платить в Нидерландах, Италии и Норвегии - 124,123 и 120 рублей соответственно. Объясняется это высокими налогами, которые составляют большую часть стоимости топлива в этих странах. 

В то же время, в некоторых странах Европы изменение цен на бензин шло вразрез с изменением цен на сырье. Это касается, прежде всего, Украины, где в течение прошлого года топливо подорожало на 15%. Причин тому несколько – это и девальвация гривны, и экономический спад в стране.

Если же говорить о доступности топлива, т.е. о том количестве бензина, которое может позволить себе гражданин на среднюю заработную плату, то больше всего горючего могут приобрести жители Люксембурга – 3 тыс. литров в месяц. Далее следует Норвегия, с показателем в 2,8 тыс. литров. На третьем месте расположилась Австрия. Замыкают список Украина, Болгария и Румыния.

Анализ провели специалисты новостного агентства Sputnik, основываясь на статистических данных европейских государств по состоянию на начало февраля 2016 года.

2016-03-04T13:33:00+03:00
PR.Bank