Москва
PR.Банк
13.04.2016 08:31

Правительство одобрило законопроект о передаче соцвзносов в ФНС

Правительство одобрило законопроект о передаче соцвзносов в ФНС

Право сбора соцвзносов в скором времени может перейти к налоговикам. ФНС будет заниматься администрированием взносов в ФСС, ФМС и ПФР. Соответствующий законопроект одобрен Кабмином России.

Правительство считает, что благодаря этому улучшится процесс сбора соцвзносов, компетентным органам удастся лучше контролировать их размеры. Кроме того, это будет способствовать снижению административной нагрузки на бизнес.

Членами Правительства РФ одобрено 3 проекта законов. Вскоре их внесут на обсуждение в Государственную Думу. Речь идет о поправках в российское законодательство. Это коснется Бюджетного и Налогового кодексов РФ и закона о страховых взносах в государственные внебюджетные фонды.

Представители ФНС отметили, что с принятием нововведения не произойдет кардинальных изменений, пенсионные права россиян не будут нарушены. Пенсии будут и впредь назначаться и выплачиваться ПФР, речь идет и о сохранении принципов системы обязательной соцзащиты работающих граждан. В скором времени упростится отчетность, сократится количество бумаг, которые необходимо заполнять участникам бизнеса, поскольку администрированием взносов будет заниматься налоговая.

По мнению Людмилы Прониной, члена Института госслужбы и управления РАНХиГС, повысится собираемость платежей. Согласно статданным, ПФР привлекает около 87% взносов, а налоговые органы – 97%. Если администрированием взносов будут заниматься сотрудники ФНС, станет только лучше. Также эксперт уверена, что новшество будет способствовать уменьшению трансфертов из федерального бюджета фондам, улучшению состояния бюджета, снижению дефицитов этих фондов. Правда, в этом случае может возрасти нагрузка на малое и среднее предпринимательство. Поэтому этот вопрос требует тщательной проработки, – считает Пронина.

2016-04-13T08:31:00+03:00
PR.Bank