Москва
PR.Банк
23.03.2016 15:20

Форекс-аналитики ВТБ24 прогнозируют резкое падение доллара США через 2 недели

Форекс-аналитики ВТБ24 прогнозируют резкое падение доллара США через 2 недели

По мнению аналитической службы ВТБ24, американский доллар в настоящее время находится на грани резкого обесценивания в рамках мирового тренда, который начнет движение в следующие две торговые недели или месяц. Надежное положение американца на рынке Форекс в последние несколько месяцев было связано с беспрецедентными по своим объемам размещениями гособлигаций Казначейства США, которое продолжает свою политику по привлечению долгов.

Статистические выкладки свидетельствуют, что с ноября прошлого года, когда Конгресс США принял историческое решение об отмене эмбарго на новые долговые заимствования, государственный долг страны вырос на 811 млрд долларов. Кроме того, только с первых чисел февраля этого года госдолг США уже взял отметку в 118 млрд долларов. В то же время запасы Казначейства США на счетах ФРС опять превысили 298 млрд долларов, достигнув максимального уровня. Возможно предположить, что системный цикл привлечения долговых обязательств для Соединенных Штатов приближается к финалу, поскольку объемы эмиссии четырехнедельных вексельных расписок снизились до объема в 55 млрд долларов. Все это происходит на фоне того, что апрель в США является периодом поступления годовых выплат по налогам. Обычно в это время у Казначейства наблюдается профицит и оно долги как раз погашает.

Аналитики ВТБ24 полагают, что в настоящее время США необходимы шаги по девальвации национальной валюты, поскольку спад в промышленности достиг 1%. Совершенно очевидно, что дорогой доллар оказывает крайне негативное влияние на общее состояние экономики «мирового локомотива», и такое положение вещей долго сохраняться не может.

В связи с чем аналитики высказали прогноз, что значительное падение валюты США, предполагающее прорыв отметок в 1.15 и выход выше 1.20 в паре евро-доллар, может случиться в сроки от двух недель до месяца. Уже сейчас можно отметить некоторое падение американской валюты, поскольку за прошедшие две торговые недели весомо подросли активы практически всех типов, хотя это и идет вразрез с информацией, поступающей от мировых центральных банков.

Аналитики также отмечают, что по причине эмиссии Казначейством США завершающей серии облигаций, непосредственно перед резким падением американец все-таки имеет шансы укрепиться до уровня в 1.09.

2016-03-23T15:20:00+03:00
PR.Bank