Москва
PR.Банк
30.01.2016 16:23

Путин: вопрос приватизации Сбербанка пока рассматриваться не будет

Путин: вопрос приватизации Сбербанка пока рассматриваться не будет

У государства нет планов приватизировать Сбербанк в ближайшей перспективе. Об этом президент Владимир Путин заявил на встрече с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной и министром финансов Антоном Силуановым.

По словам главы государства, на следующей неделе власти планируют обсудить ряд вопросов, касающихся приватизации. Будут рассмотрены планы приватизации на этот год. Имеются предложения и по финансовым организациям. После этого Путин обратился к главе Центробанка с просьбой высказать свое мнение относительно возможной приватизации Сбербанка, сказав при этом, что Банк России является основным акционером крупнейшего российского банка.

Набиуллина заявила, что считает рассмотрение данного вопроса преждевременным. Она аргументировала свое мнение тем, что многие вкладчики доверяют Сбербанку прежде всего потому, что там есть государственная доля собственности.

Владимир Путин согласился с позицией главы Центробанка. Он сказал, что в ближайшей перспективе вопрос приватизации Сбербанка рассматриваться не будет. И на ближайшем совещании по приватизации на текущий год, и в среднесрочной перспективе эта тема обсуждаться не будет, резюмировал президент.

2016-01-30T16:23:00+03:00
PR.Bank
Сбербанк

ПАО «Сбербанк России» — самая крупная финансовая организация России и стран бывшего СССР, владелец огромной сети отделений и банкоматов/терминалов. Предлагает своим клиентам абсолютно все многообразие финансовых и банковских услуг. Организатором и крупнейшим держателем акций Сбербанка значится Центробанк РФ (во владении имеется 50% уставного капитала + 1 акция). Суммарная доля иностранных инвесторов в банке превышает 40%. Обслуживает почти 48% отечественного рынка вкладов, а также каждый 3-ий корпоративный и розничный кредит в России.