Москва
PR.Банк
09.02.2016 10:52

Путин разрешил снизить долю государства в ВТБ до 45%

Путин разрешил снизить долю государства в ВТБ до 45%

Глава государства Владимир Путин своим указом внес изменения в перечень стратегический предприятий. В частности, президент решил снизить государственное участие в капитале ВТБ до 45%. Соответствующий указ опубликован на интернет-сайте правовой информации.

В предыдущей версии перечня говорилось, что государственная доля в ВТБ не может быть ниже 50% плюс 1 акция. На данный момент в руках государства находится 60,9% акций финансовой компании.

Согласно законодательству, в правительственную программу приватизации разрешается включать госактивы только после решения об их исключении из перечня стратегических объектов или об уменьшении доли государства в их капитале.

ВТБ является вторым по величине банком России. По состоянию на 1 декабря 2015 года его активы составляли порядка 9 триллионов рублей, капитал - 1 триллион рублей.

Ранее, отвечая на вопрос журналистов о возможной приватизации ВТБ, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сказал, что таких планов нет, поскольку банк входит в перечень стратегических объектов. В числе вероятных кандидатов на приватизацию министр назвал "Башнефть" и "Роснефть".

На совещании с главами крупнейших российских госкомпаний Владимир Путин подчеркнул, что государство должно оставить за собой контроль в стратегически важных предприятиях.

2016-02-09T10:52:00+03:00
PR.Bank
ВТБ

ПАО «Банк ВТБ» является одной из крупнейших банковских организаций на территории Российской Федерации, а также основным финансовым базисом банковской группы ВТБ. Доля государственных активов составляет около 70%. Основным направлением финансовой деятельности остается работа с государственными и частными компаниями, а также корпоративными клиентами.