Москва
PR.Банк
14.04.2016 13:21

Центробанк РФ собирается расширить список сомнительных банковских операций

Центробанк РФ собирается расширить список сомнительных банковских операций

Банк России намерен внести в свои нормативные акты изменения, согласно которым практически любое снятие наличных в банковских кредитных организациях со счетов фирм и предприятий может быть отнесено к сомнительным операциям.

В регуляторе считают, что данные поправки позволят банком более тщательно отслеживать транзакции, которые в конце концов приводят к обналичке. При снятии наличных денег со счетов юридических лиц будут разрешены и некоторые исключения, например, если денежные средства снимаются на выплату пенсий, пособий, стипендий и так далее. Данные поправки не коснутся банковских финорганизаций и ИП.

В настоящее время банками осуществляется контроль по операциям снятия со счета или зачисления на счет юридического лица наличных денег только в том случае, если сумма наличности больше 600000 рублей.

Потенциальные нововведения укладываются в политику регулятора по ужесточению требований к банковским финучреждениям в рамках борьбы с отмыванием денежных ресурсов, нажитых нечестным путем. Как известно, в феврале 2016 этого Центробанк увеличил комиссионные за обналичивание денег с 2–3% до 15%, что также является одним из методов экономического принуждения к использованию безналичных расчетов. А в конечном итоге это приводит к более прозрачным финансовым действиям юридических лиц.

По информации Банка России, в I квартале нынешнего года объем незаконных финансовых операций по выводу денежных средств за границу составил $300 миллионов, уменьшившись с прошлогодних $400 миллионов. За двенадцать месяцев минувшего года объем сомнительных операций равнялся $1,5 миллиарда, за последние несколько лет данный показатель сократился на порядок. Так, в 2011 году было обнаружено незаконных финансовых операций на сумму $33,26 миллиарда, в 2012 году – на $38,81 миллиарда, в 2013 году – на $26,5 миллиарда, в 2014 году – на $8,6 миллиарда.

2016-04-14T13:21:00+03:00
PR.Bank