Москва
PR.Банк
24.03.2016 11:13

В правительстве признали очень резкое уменьшение доходов граждан

В правительстве признали очень резкое уменьшение доходов граждан

В правительстве признали стремительное снижение доходов российских граждан. Этому вопросу посвятила свое выступление на бизнес-форуме Ольга Голодец.

В своей речи вице-премьер сказала, что в стране имеет место «очень резкое падение доходов». Это касается и реальных зарплат, и доходов в целом. Снижение платежеспособности граждан сказывается на их покупательской способности, что негативно влияет на торговый оборот. Показатели торговли снижаются весьма значительно, подчеркнула чиновница.

По словам заместителя председателя правительства, вопрос об уровне зарплат планируется вынести на обсуждение с компаниями и представителями трудовых коллективов. Власти намерены также принять участие в диалоге по вопросу регулирования зарплат. Правительство разрабатывает «генеральное соглашение», к которому должен быть обеспечен не формальный подход.

Кроме того, Голодец затронула тему несоразмерности средних зарплат в различных отраслях. По итогам минувшего года уровень доходов в банковской сфере в несколько раз превышал средние показатели по России. Чиновница призвала к взвешенным решениям при установлении вознаграждения за труд.

Согласно данным Росстата, за последний год число бедных граждан выросло более чем на 3 млн. человек. На конец 2015 года в стране насчитывалось 19,2 млн. россиян, чьи доходы не превышают прожиточного минимума.

2016-03-24T11:13:00+03:00
PR.Bank