Москва
PR.Банк
07.04.2016 11:11

Всемирный банк прогнозирует увеличение числа бедных в России в 2016 году

Всемирный банк прогнозирует увеличение числа бедных в России в 2016 году

Согласно докладу, представленному экспертами Всемирного банка относительно российской экономики, есть высокая вероятность повышения в 2016-ом году уровня бедности в РФ до 14,2 процента. Таким образом, количество живущих в нищете россиян составит 20,3 миллиона человек. 

Если опираться на базовый сценарий, число бедных россиян в ближайшее время увеличится на 1 миллион человек. Если эти прогнозы оправдаются, будут сведены на нет результаты, к которым российская экономика шла долгие 10 лет, – отметила Биргит Хансль, главный экономист ВБ по РФ.

Напомним, в прошлом году уровень бедности в стране достиг 13,4 процента, а число живущих на грани нищеты россиян возросло до 19,2 миллиона человек. Согласно ожиданиям экспертов, в 2016-ом уровень бедности повысится при любом прогнозном сценарии. Этот процесс не остановят даже стабилизирующиеся цены на нефть. 

Повышение, которое ожидают эксперты, может приблизиться к показателю 2007-го, когда Россия переживала не самые лучшие времена.
 Из-за высокой инфляции в 2015-ом произошло падение реальных заработков граждан на 9,5 процента. Что касается прочих источников доходов (пенсий, пособий), государство решило проиндексировать их на величину так называемой нижней общей инфляции. По мнению зарубежных экономистов, российские власти не имеют четких представлений по поводу борьбы с нищетой. Хансль считает, что из-за девальвации нацвалюты произошел рост инфляции, которая достигла двузначных значений. А это, в свою очередь, спровоцировало снижение доходов граждан практически на 10 процентов.

Тот уровень бедности, который прогнозируют представители Всемирного банка, может стать самым значительным за последние 20 лет (гораздо тяжелее кризиса 2008-го). Из-за сложных процессов бюджетной консолидации произойдет очередное снижение доходов населения России.

2016-04-07T11:11:00+03:00
PR.Bank