Москва
PR.Банк
08.04.2016 10:48

Россия делает ставку на конкретные результаты нефтяного саммита в Дохе

Доха, Катар
Доха, Катар
© Димид Важник

Глава МИД России в своем заявлении по итогам консультаций с руководителями МИД Ирана и Азербайджана заявил, что Россия возлагает большие надежды на достижение конкретных результатов по стабилизации рынков энергоносителей на нефтяном саммите в Катаре 17 апреля. Лавров подчеркнул, что итоги встречи в Дохе должны отвечать интересам всех государств мира по достижению равновесных котировок на международных торговых площадках.

Министр отметил, что все три страны наладили конструктивное сотрудничество в области энергетики. Ведется активная работа с национальными производителями нефти и газа, организовано плотное взаимодействие и в сфере ядерной энергетики. Лавров также сообщил, что в министерской встрече в Дохе планируется участие должностных лиц высокого уровня от профильных министерств и ведомств, компетентных в вопросах энергетики и нефтедобычи.

Известно, что в катарской конференции примут участие как государства-члены ОПЕК, так и не входящие в это международное объединение нефтедобывающие страны, к числу которых относится и Россия.

Руководитель российского внешнеполитического ведомства выразил уверенность в том, что итоги катарского саммита будут отвечать интересам и производителей, и потребителей нефти. В свою очередь глава МИД Азербайджана Э. Мамедъяров в ходе итогового брифинга анонсировал участие Азербайджана в нефтяной конференции в Дохе 17 апреля.

2016-04-08T10:48:00+03:00
PR.Bank