Москва
PR.Банк
21.03.2016 18:34

SWIFT рекомендовала клиентам усилить меры безопасности из-за скандала с выводом 101 млн долларов

SWIFT рекомендовала клиентам усилить меры безопасности из-за скандала с выводом 101 млн долларов

Представители Общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT) после взлома хакерами барьеров безопасности Центрального банка Бангладеш (Bangladesh Bank) и попытки похищения 101 млн долларов США рекомендовали всем своим пользователям проверить и усилить локальные меры безопасности. Как информировали представители SWIFT, свою основную задачу они видят в содействии безопасности своих клиентов, в целях чего необходимо незамедлительно реагировать на вызовы и угрозы со стороны мирового криминала.

Взломав еще в начале февраля систему безопасности Банка Бангладеш, группа неизвестных хакеров получила необходимые ей данные о счетах банка. Мошенники подготовили и направили четыре запроса в Федеральный резервный банк, являющийся лидером списка из 12 важнейших банков, входящих в ФРС США, с целью произвести серию денежных переводов со счетов Банка Бангладеш в пользу некоммерческой организации Фонд Шалика (Shalika Foundation) на Филиппинах на общую сумму в 81 млн долларов.

Попытка вывести последнюю часть суммы из имевшихся на счету 101 млн долларов, равную 20 млн долларов, через Паназиатский банк (Pan Asia Bank) вызвала подозрения у службы комплайенса этой кредитной организации по причине неадекватно большой суммы и малоизвестного банку получателя на Шри-Ланке, а также наличия обычной орфографической ошибки в форме перевода.  Банк передал эти данные властям страны.

Предполагается, что хакеры намеревались похитить в общей сложности около 1 млрд долларов из Банка Бангладеш. Этот одна из крупнейших мировых афер по краже средств с использованием системы SWIFT за все время ее существования. SWIFT – международная банковская система, обеспечивающая передачу банковских сообщений, участниками которой являются около 11 тысяч организаций из 200 стран мира.

2016-03-21T18:34:00+03:00
PR.Bank