Москва
PR.Банк
11.03.2016 17:49

ЦБ призвал банки ускорить переход на национальную платежную систему «Мир»

Банковская карта системы "МИР"
Банковская карта системы "МИР"

Крупные российские банки получили письмо Центробанка о необходимости ускорить процесс перехода на национальную платежную систему. Регулятор требует от кредитных учреждений начать выпуск карт не позднее 1 июля, сообщает «Коммерсант».

Как стало известно изданию, предписание ЦБ было направлено на адрес 51 банка из числа значимых на рынке платежных услуг. В нем содержится требование обеспечить эмиссию карточек «Мир» для всех работников бюджетной сферы и организовать прием этих карт магазинами, находящимися на банковском обслуживании. Также Центральный банк затребовал отчеты о сроках готовности банков к сотрудничеству с НСПК «Мир» и планах выпуска карточек на текущий год. Банки должны предоставить информацию до 15 числа этого месяца.

Центробанк в своем письме настаивает на конкретном сроке готовности банков к полноценной работе с НСПК – 1 июля.

По данным «Коммерсанта», некоторые финансовые учреждения оказались не готовы к такой жесткой постановке вопроса. Многие собеседники газеты сообщили, что не ожидали подобной спешки. По их словам, не так просто переоформить договоры с торговыми точками и настроить POS-терминалы в каждой из них. Гораздо проще перенастроить банкоматную сеть, этим сейчас и занимаются банки. Кроме того, выезд банковских специалистов на одну такую точку и работы по изменению настроек в терминале обходятся кредитной организации в среднем в 10000 рублей, сообщил изданию представитель банка из топ-двадцатки.

В Центробанке сообщили по поводу письма, что в данное время регулятор совместно с НСПК проводит комплекс мероприятий по обеспечению доступности инфраструктуры для работы с российскими картами «Мир». В рамках этой работы проверяется также готовность обеспечения карточками работников бюджетной сферы.

2016-03-11T17:49:00+03:00
PR.Bank