Москва
PR.Банк
01.09.2016 15:09

Исследование Ipsos Comcon: граждане России стремительно беднеют

Исследование Ipsos Comcon: граждане России стремительно беднеют

Агентство маркетинговых исследований Ipsos Comcon провело опрос, в результате которого выяснилось – количество граждан России, оценивающих свое финансовое состояние на уровне «ниже среднего», за 3 года выросло примерно в 2 раза.

В исследовании также констатируется – россияне очень быстро беднеют. Так, 21% российских семей в январе-июне текущего года посчитали свое материальное положение «ниже среднего», тогда как 3 года назад этот показатель был на уровне 13%. Фактически количество российских семей, испытывающих финансовые проблемы, вплотную приблизилось к уровню кризисного 2009 года, когда данный показатель равнялся 23%.

В I и II кварталах нынешнего года процент тех россиян, кто считает свое материальное состояние «выше среднего» упал до уровня 2009 года – 10%. Три года назад этот показатель равнялся 15%.

Из-за кризисных явлений в экономике растет доля затрат граждан России на еду и услуги ЖКХ в совокупном объеме расходов. В январе-июне текущего года процент домохозяйств, тративших более половины всех своих денежных ресурсов на продовольственные товары и услуги ЖКХ, достиг 63%, тогда как год назад этот показатель равнялся 59%, а три года назад – 50%. Данный показатель существенно перекрыл уровень кризисного 2009 года, когда на еду и услуги ЖКХ россияне направляли 55% семейного бюджета.

По мнению специалистов агентства, подобное падение благосостояния граждан России является следствием не только кризисных явлений в экономике государства, но и обусловлено тем, что в последнее десятилетие подавляющее большинство россияне очень редко откладывают денежные средства на будущее. В 6 первых месяцев текущего года доля семей, откладывающих денежные средства ежемесячно, равнялась 7%, совсем ничего не откладывают примерно 44% российских семей.

2016-09-01T15:09:00+03:00
PR.Bank