Москва
PR.Банк
02.06.2016 18:11

Опрос: 80% россиян не рассчитывают на государственную пенсию в будущем

Опрос: 80% россиян не рассчитывают на государственную пенсию в будущем

Согласно исследованию, проведенному порталом HeadHunter, лишь 20% граждан России рассчитывают на государственную пенсию в будущем. Результаты опроса опубликовала газета «Коммерсант».

В ходе опроса выяснилось, что 41% граждан рассматривают пенсию в качестве частичного обеспечения жизнедеятельности в будущем, 29% россиян не видят в пенсионных выплатах источник дохода, 12% - не собираются выходить на пенсию.

Исследователи опросили граждан с разным уровнем дохода – от 15000 рублей в месяц до 200000 рублей и выше. Представители каждой из этих категорий уверены в необходимости дополнительных источников дохода в старости. Самый высокий процент респондентов, рассчитывающих на государственную помощь, выявлен в группе с малыми доходами. Чем более обеспеченными были участники опроса, тем менее они надеялись на финансовую поддержку государства. Такую закономерность выявили организаторы опроса. Тем не менее, даже в наиболее бедной категории основным доходом пенсию назвали только 34%.

В качестве альтернативы пенсии участники опроса назвали личные сбережения, поступления от бизнеса, доходы от аренды недвижимости, проценты от банковских депозитов и помощь родственников.

В социологическом исследовании приняли участие 2800 человек из разных регионов РФ. Опрос проводился среди представителей разных категорий населения по уровню доходов.

2016-06-02T18:11:00+03:00
PR.Bank