Москва
PR.Банк
05.05.2020 10:54

Депозитные ставки снижаются

Офис банка «Открытие»
Офис банка «Открытие»
© Дмитрий Вавилов / pr-bank.ru

На сегодняшний день наблюдается непростая ситуация как в России, так и во всем мире. На фоне набирающей темпы пандемии экономика государства претерпевает колоссальные перемены: бюджет страны «перекраивается» чуть ли не каждый день, чтобы помочь гражданам и предпринимателям выжить, смягчить воздействие надвигающегося кризиса, не дать «бедности и нищете» поглотить еще большую часть населения РФ.

По данным информационного агентства «Ведомости», некоторые банки начали снижать проценты по депозитным вкладам. В частности, данная тенденция прослеживается в отношении деятельности банка «Открытие» и Московского Кредитного Банка. Здесь депозитные ставки упали в среднем на 0,2-0, 5%. На текущий момент годовая ставка по депозитам составляет 5,43-5,75%.

Напомним, что недавно Центробанк снизил ключевую ставку до 5,5%, не исключив очередного ее снижения летом 2020 года. Эксперты полагают, что ожидать рост депозитных ставок в ближайшее время не стоит. Банки не смогут их вернуть на прежний уровень сиюминутно, так как настороженно относятся к текущей ситуации: реальных доходы россиян падают, владельцы вкладов начали активно снимать средства со счетов из-за боязни роста инфляции и дефолта рубля (как в советские времена).

Кредитные организации намерены действовать по ситуации, чтобы не причинить ущерба и не увеличить риски, связанные с потерей собственного капитала. В то же время создаются благоприятные условия по кредитным услугам и продуктам. Глава Центробанка не раз отмечала, что ситуация в банковском секторе находится под контролем, для опасений и волнений пока повода нет.

2020-05-05T10:54:00+03:00
PR.Bank