Москва
PR.Банк
15.09.2016 13:21

Снижение базовой ставки на завтрашнем заседании ЦБ прогнозируют 37 из 42 опрошенных экспертов

ЦБ РФ
ЦБ РФ

По всей видимости, глава российского Центробанка не будет в ближайшее время удивлять финансовых аналитиков, пишет Bloomberg. Таков на сегодня консенсус-прогноз.

Bloomberg отмечает, что многие экономисты были застигнуты врасплох незапланированной речью Набиуллиной на банковском форуме в Сочи, в которой прозвучали слова в защиту умеренно жесткой кредитно-денежной политики Центрального банка. Однако сегодня только пятеро из сорока двух опрошенных агентством аналитиков выразили сомнение в том, что уже в пятницу базовая ставка ЦБ будет снижена на 50 базисных пунктов. Опрос трейдеров показал, что более 70% респондентов также предсказывают снижение ставки до 10%. На повестку дня выходит вопрос о том, что будет после снижения ставки.

В московском офисе Citigroup считают, что в своей речи Набиуллина пыталась предупредить возникновение излишних надежд на рынке.  В Citigroup ожидают не только снижения ставки на 50 базисных пунктов в самое ближайшее время, но и прогнозируют ее уменьшение к концу года в общей сложности на 150 базисных пунктов, хотя и не исключают, что ЦБ проведет только две корректировки по 50 базисных пунктов каждая.

В Credit Suisse Group AG также рассматривают сочинские заявления Набиуллиной как попытку Центробанка скорректировать чрезмерно благоприятные ожидания рынка относительно будущей политики ЦБ.

Российский Центральный банк ориентируется на достижение в 2017 году четырехпроцентного целевого показателя инфляции, отмечает Bloomberg. При этом ЦБ должен чутко реагировать на уровень инфляции, незамедлительно корректируя размер ставки.

Опрошенные Bloomberg специалисты считают, что регулятор уже не может воздерживаться от снижения кредитной ставки без риска потерять доверие участников финансового рынка.

В банке Санкт-Петербург назвали нынешние условия идеальными для снижения ставки. Его прогнозисты видят ориентир снижения на уровне 9,5% к концу года, если цены на нефть не опустятся ниже $40 за баррель. Они рассматривают заявления главы центрального банка как возможное желание повлиять на перспективу снижения ставки в декабре или в следующем году.

Bloomberg напоминает, что в этом году, помимо завтрашнего, предстоят еще два заседания правления Центробанка, на которых могут быть рассмотрены вопросы рефинансирования. Медианный прогноз 22-х специалистов показывает, что рынок ожидает к концу года снижение индикативной ставки до 9,5%.

2016-09-15T13:21:00+03:00
PR.Bank