Москва
PR.Банк
20.08.2016 13:33

В 2017 году могут отменить субсидированную государством ипотеку в России

Михаил Мень
Михаил Мень

В настоящее время в Российской Федерации существует государственная программа по выделению субсидий на ипотеку при приобретении жилья. Что касается следующего года, то правительство не уверено в целесообразности продлевать действие соответствующей программы.

Михаил Мень, занимающий должность министра ЖКХ и строительства, прокомментировал планы ведомства и правительства. Он заявил, что на сегодняшний день государственная программа не имеет особого смысла, так как средняя ставка по жилищным кредитам в настоящее время составляет порядка 12,7%, а помощь государства предусматривает уменьшение ее до 12 процентов.

Также Мень не скрывает, что дальнейшее действие данной программы становится слишком накладным для страны. Проблема заключается в том, что за последние два года населению был выдан значительный объем кредитов с использованием господдержки на приобретение жилья. Так как жилищная ипотека, как правило, выдается на длительный срок, то государству ее придется обслуживать длительное время, что в сложившихся экономических условиях очень накладно для бюджета страны.

2016-08-20T13:33:00+03:00
PR.Bank