Москва
PR.Банк
02.04.2016 09:55

В 2015 году объем мошеннических операций по карточкам превысил миллиард

В 2015 году объем мошеннических операций по карточкам превысил миллиард

По информации Банка России, в минувшем году объем операций, связанных с мошенническими действиями по банковским карточкам уменьшился на 27% по сравнению с позапрошлогодними показателями. Суммарно в прошедшем году было совершено около 260000 подобных операций на сумму 1,14 млрд. руб.

Наиболее востребованными у банковских мошенников являются расчетные карточки, так как они получили самое широкое распространение. В 2015 году около 84% всех преступных действий были связаны именно с неправомерным использованием реквизитов расчетных карточек.

Эксперты по безопасности в банковской сфере отмечают, что существенно уменьшилось число и объем мошеннических операций через банковские автоматы. В первую очередь это связано с обязательным переходом банковских кредитных организаций на выпуск карточек, оснащенных специальными чипами.

Наряду с этим уменьшению риска в немалой степени поспособствовали дополнительные требования к обеспечению информационной защиты, введенные в начале весны минувшего года. Это позволило улучшить защиту при работе клиентов с интернет-банкингом, мобильным-банкингом, банковскими автоматами и платежными терминалами. Данные нововведения обязали банки информировать клиентов о рисках, связанных с осуществлением мошенниками неправомерных операций.

По информации Банка России, доля мошеннических операций по карточкам через глобальную сеть или мобильные гаджеты в общем объеме таких операций повышается. В 2015 году было проведено около 190000 несанкционированных транзакций. В настоящее время их объем превышает половину от всех мошеннических операций по карточкам.

2016-04-02T09:55:00+03:00
PR.Bank