Москва
PR.Банк
23.07.2016 10:15

Снижение курса доллара на один рубль стоит федеральному бюджету 160 млрд

Андрей Клепач
Андрей Клепач

В рамках форума Агентства стратегических инициатив (АСИ) замглавы ВЭБа Андрей Клепач сообщил о том, что по подсчетам специалистов финучреждения укрепление российской национальной валюты по отношению к американскому доллару на один рубль обходится госбюджету в среднегодовом исчислении примерно в 150–160 миллиардов рублей.

По словам банкира, на сегодняшний день укрепление рубля – это объективная закономерность. Стоимость «черного золота» по сравнению с началом года заметно поднялась и стабилизировалась, российские экспортные поставки увеличиваются, вывод капитала уменьшается. Однако существенное укрепление российской национальной валюты негативно сказывается на процессе импортозамещения.

Не так давно глава российского государства Владимир Путин на встрече с главой Кабинета Министров РФ Дмитрием Медведевым говорил о том, что на данный момент рубль укрепляется, невзирая на определенную волатильность на сырьевых рынках. И поэтому правительству следует наметить ряд неотложных мер, для того что в ближайшее время нивелировать проявление этих факторов.

2016-07-23T10:15:00+03:00
PR.Bank