Москва
PR.Банк
27.04.2016 22:45

Бесконтактные карты «Мир» выпустят в России в 2017 году

Бесконтактные карты «Мир» выпустят в России в 2017 году

Технология бесконтактных платежей может появиться в национальной платежной системе уже в следующем году. Однако российский пластик до сих пор не отличается высокой популярностью даже среди граждан нашей страны, поэтому эксперты полагают, что бесконтактные платежи в картах "Мир" еще долгое время рискуют оставаться невостребованными.

Знакомые с планами ЦБ источники сообщают, что уже в 2017 году в нашей стане начнут массовую эмиссию пластиковых карт «Мир» с поддержкой бесконтактных платежей. Руководство Национальной системы платежных карт (НСПК) отметило, что массовый выпуск национального пластика запланирован на следующий год, но отдельные проекты стартуют уже в 2016.

На сегодняшний день технологии бесконтактной оплаты набирают популярность, ведь они позволяют существенно упростить и ускорить безналичный расчет. Примерное число таких карт в России приближается к двум миллионам. Чаще всего россияне используют карты Visa и MasterCard, выпуском которых занимаются 43 и 16 российских банков соответственно. При оплате товара или услуги клиент подносит карточку к PoS-терминалу, и система производит списание средств со счета.

Аналогичным образом будет работать и бесконтактная оплата с картами «Мир». Таким образом можно будет рассчитываться за покупки общей стоимостью до 1000 рублей, не вводя PIN-код и не оставляя свою подпись на чеке.
 Чтобы реализовать новую возможность национального пластика, банкам придется потратиться на установку соответствующего оборудования и софта, а также на закупку новых карт и последующее их обслуживание. Предполагается, что все затраты лягут на банки, а для рядовых пользователей стоимость карт не изменится. Представитель Бинбанка Никита Игнатенко отмечает, что сроки и стоимость внедрения новой возможности будут продиктованы выбором чипов и технологий.

Однако эксперты предупреждают, что все шаги НСПК по направлению к развитию национальной системы бесконтактных платежей могут быть напрасными, если не будут разработаны необходимые методы по внедрению непосредственно карт «Мир». На сегодняшний день продвижение российского пластика ведется в пассивном режиме, а многие владельцы этих карт не интересуются их дополнительными возможностями и используют их лишь для снятия средств в банкоматах.

Руководитель Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин также отмечает высокую важность популяризации российской платежной системы. Он считает, что россияне начнут активно использовать «Мир» только тогда, когда будет построена соответствующая инфраструктура. Кроме того, по его мнению, важен выход российского пластика на международные рынки, чтобы расплачиваться такой картой можно было и за рубежом. Янин считает, что это возможно в лучшем случае через 5 лет.

Что касается безопасности бесконтактных технологий оплаты, то здесь все очень неоднозначно. С одной стороны, злоумышленники могут воспользоваться украденной картой для покупки товаров в магазине. С другой – информация со спрятанных в кармане или кошельке карт не может быть считана скимминговыми устройствами.

2016-04-27T22:45:00+03:00
PR.Bank