Москва
PR.Банк
28.08.2016 11:36

Credit Suisse и Merrill Lynch заявили об окончании периода избытка предложения на рынке нефти

Credit Suisse и Merrill Lynch заявили об окончании периода избытка предложения на рынке нефти

Считается, что сегодня мировые рынки сырой нефти лихорадит в ожидании неформальной встречи представителей стран – членов OPEC в Алжире, намеченной на конец сентября. Агентство Bloomberg сомневается, что истинной причиной очевидного процесса восстановления нефтяных котировок, наблюдаемого в последние дни на рынке, является именно это.

При всей очевидности того факта, что фьючерсы на нефть выросли более чем на 10% на ожиданиях, что алжирская встреча членов OPEC приведет к замораживанию объемов производства, некоторые инвестиционные банки нашли еще более простое объяснение отскоку цен.

Так, представители Citigroup Inc и Merrill Lynch высказываются в том смысле, что период перенасыщенности нефтяного рынка предложениями подходит к концу.

Аналитики швейцарского финансового конгломерата Credit Suisse Group AG считают, что уменьшение надбавок к цене, взимаемых продавцами фьючерсов за отсрочку расчётов по сделке (так называемое контанго), является явным индикатором сокращения избытка предложения. Их мнение подтверждают данные лондонской биржи ICE Futures Europe, согласно которым только в августе спред между месячными и полугодовыми контрактами на поставку нефти сорта Brent сократился на 40%.

Франсиско Бланш, возглавляющий в Merrill Lynch исследовательский отдел сырьевых товаров, заявил недавно, что за последние шесть месяцев рынок перешел от значительного излишка предложения к балансу, а в настоящий момент началось формирование дефицита. Он высказал сомнение относительно того, что страны OPEC решатся на производственные ограничения. По мнению Бланш, в то время как биржи были зациклены на встрече OPEC, устойчивый спрос привел к балансу на рынке нефти.

Похожей точки зрения придерживаются и аналитики Citigroup и Commerzbank AG. Они считают, что политическое и экономическое соперничество между Саудовской Аравией и Ираном не позволят OPEC принять решение о лимитированной добыче.

Эд Морс, занимающий аналогичную Бланш должность в Citigroup, находит, что все сигналы об ограничении добычи служат лишь одной цели – подтолкнуть как можно выше нефтяные котировки. Он считает, что и без лимитирования добычи рынок движется к равновесию.

Аналитики Goldman Sachs также признают успешность "словесной интервенции" OPEC. По их мнению, она показала свою эффективность, подстегнув разворот настроений в среде рыночных игроков.

Bloomberg отмечает, что среди специалистов все же нет единого мнения относительно состояния нефтяного рынка. Так, аналитик Morgan Stanley Адам Лонгсон не думает, что недавний отскок цен вызван фундаментальными причинами. Он считает, что спрос на нефть остается "анемичным", потребление бензина замедляется, а поставки из Ирака и Ливии могут восстановиться в ближайшее время.

Ян Стюарт, представляющий Credit Suisse, в интервью Bloomberg Television попросил, чтобы его разбудили, когда "саудиты начнут говорить по-настоящему".

2016-08-28T11:36:00+03:00
PR.Bank