Москва
PR.Банк
29.04.2016 19:57

РФ присоединится к международному соглашению об обмене налоговой информацией

Антон Силуанов
Антон Силуанов

Россия намерена присоединиться к международному соглашению об обмене информацией по финансовым операциям юридических и физических лиц. Подписание договора запланировано на 12 мая, сообщил руководитель Минфина Антон Силуанов.

По словам министра, многостороннее соглашение будет подписано российской стороной 12 мая во время экономического форума в Пекине. Присоединившись к договору, Россия получит возможность в автоматическом режиме получать данные об операциях налогоплательщиков от иностранных финансовых организаций, брокеров, инвестиционных компаний. Имеются ввиду финансовые операции российских граждан и компаний по открытию (закрытию) счетов, а также об их доходах, пояснил глава Минфина.

Предполагается, что подготовка к внедрению системы автоматического обмена налоговой информацией с другими странами будет завершена к 2018 году, отметил чиновник.

Министр финансов подчеркнул, что после введения нового порядка получения информации налоговыми органами спрятать доходы за рубежом станет намного труднее, а в перспективе – невозможно. На данный момент участниками международного соглашения являются 80 государств и их число будет расти, сообщил Силуанов.

2016-04-29T19:57:00+03:00
PR.Bank