Москва
PR.Банк
26.01.2016 16:33

В линейке АИЖК появилась ипотека с плавающей ставкой

В линейке АИЖК появилась ипотека с плавающей ставкой

Предложение Агентства по ипотечному жилищному кредитованию расширилось. Ведомство начинает выдавать целевые ссуды с переменной ставкой, зависящей от темпов инфляции. Такими планами поделился заместитель главы АИЖК Артем Федорко, слова которого приводит «Коммерсантъ».

Займы будут выдаваться на готовое и строящееся жилье, а также на рефинансирование ипотеки. Основным ориентиром для определения стоимости услуги является уровень инфляции, рассчитанный за три месяца до заключения договора. Полученное значение увеличивается на 4,9%. По этой формуле плавающая ставка в I квартале текущего года равна 13,2%. В следующем квартале она будет пересчитана.

Потребность в создании нового продукта возникла в конце 2015 года. Финансирование осуществляется из собственных источников ипотечного агентства. Программа имеет одно важное преимущество: размер ежемесячного платежа будет единым в течение всего срока выплат. Если инфляция вырастет, период погашения продлевается, а в случае сокращения индикатора клиент расплатится быстрее.

Сегодня на ипотеку с переменным тарифом приходятся очень небольшие объемы выдач. Заемщики предпочитают более предсказуемые варианты, предусматривающие фиксированные проценты. Потенциальный спрос на новинку АИЖК эксперты оценивают весьма сдержанно. Они считают, что риск ускорения инфляции перевешивает удобную возможность отдавать долг равными платежами.

2016-01-26T16:33:31+03:00
PR.Bank