Москва
PR.Банк
04.03.2016 18:50

СМИ: банки России намерены идентифицировать клиентов по отпечаткам пальцев

Дактилоскопия
Дактилоскопия

Некоторые СМИ утверждают, что в крупных российских банках грядут большие изменения. В частности, в «Известиях» отмечается, что уже в обозримом будущем многие банки станут идентифицировать своих клиентов, используя дактилоскопию.

Биометрия как способ идентификации хорошо знакома школьникам и их родителям – благодаря сервису дети могут расплачиваться за школьные обеды и проходить в образовательное учреждение, предоставляя для идентификации ладонь. Она, в свою очередь, «привязывается» к карте отца или матери, что позволяет ребенку осуществлять оплату. Специальный сенсор, чувствительный к прикосновению ладони школьника, позволяет системе списывать денежные средства со счета. По заявлению представителей Сбербанка, родители тоже в курсе, чем питаются их дети в школьной столовой. Благодаря смс-уведомлениям, которые приходят на телефон после оплаты обеда, мамы и папы знают, что съедают в обеденный перерыв их отпрыски.

По словам Дмитрия Каштанова, вице-президента и главы дирекции электронного бизнеса группы Бинбанка, топ-менеджмент кредитного учреждения тоже собирается внедрять новшества наряду с опробованными и зарекомендовавшими себя средствами безопасности. Для начала планируется внедрить биометрию для мобильных приложений, чтобы облегчить гражданам работу со смартфонами и осуществлять операции по аутентификации и идентификации. Как поясняет Каштанов, в будущем банк будет практиковать идентификационную систему, использующую сетчатку человеческого глаза. Но эта задача не является первоочередной. Голосовая авторизация сейчас стоит на первом месте. Преимущество отдается также аутентификации по термограмме лица. От введения в ближайшее время биометрического способа оплаты за приобретенные услуги и товары в банке пока отказываются, поскольку клиенты не доверяют ему.

В будущем, разумеется, этот переход состоится. Счет клиента будет привязан к его биометрическим персональным данным, а оплачивать покупки клиенты смогут аналогично бесконтактным картам (Mastercard PayPass, Visa PayWave) и смартфонам со встроенными NFC-чипами.

Стоит добавить, что технологии такого рода уже не редкость. В развитых европейских странах и Америке к ним давно привыкли. Эксперты полагают, что почти 50 процентов населения США осуществляют контроль над собственными финансовыми операциями благодаря функциям смартфонов, в которых используется биометрия. В Европе этот показатель несколько ниже – около 40 процентов.

2016-03-04T18:50:00+03:00
PR.Bank