Москва
PR.Банк
19.04.2016 20:54

Центробанк РФ выступает против участия физлиц в спасении проблемных банков

Центробанк РФ выступает против участия физлиц в спасении проблемных банков

В интервью телевизионному каналу «России 24» глава Банка России Эльвира Набиуллина, сообщила о том, что спасение проблемных банковских кредитных организаций за счет использования кредитного механизма bail in не должно касаться физлиц.

По мнению руководителя Центробанка РФ, если данный инструментарий будет введен, то он должен распространяться только на юрлиц.

Как известно, ранее с идеей внесения денежных средств физлиц, находящихся на депозитах (более 100 миллионов рублей) проблемных банков, в уставной капитал данных финучреждений, выступило Министерство финансов РФ.

В Банке России считают, что сам кредитный механизм bail in в применении к российским реалиям необходимо детально обсудить. Вопрос об использовании этого способа спасения финорганизаций периодически поднимается в банковском сообществе, но окончательное решение по нему еще не принято.

По словам Эльвиры Набиуллиной, данный механизм можно вводить только после того, как вкладчики и кредиторы убедятся в том, что он защищает их права, и они смогут быть уверены в его эффективности.

2016-04-19T20:54:00+03:00
PR.Bank