Москва
PR.Банк
30.03.2016 10:52

Credit Suisse и UBS могут принять участие в организации процесса российской «большой приватизации»

Credit Suisse и UBS могут принять участие в организации процесса российской «большой приватизации»

Во вторник, 29 марта, информационное агентство Reuters, ссылаясь на три неназванных источника, сообщило о том, что швейцарские банки UBS и Credit Suisse приняли предложение Министерства экономического развития РФ войти в состав организаторов процесса реализации части акций «Башнефти», «АЛРОСы» и ВТБ. Правда, при одном условии, если это не нарушит санкционных ограничений.

Кроме этого в СМИ появилась информация о том, что итальянский банк UniCredit также дал согласие на участие в организации процесса приватизации вышеуказанных российских активов. Как известно, ни одна американская банковская кредитная организация на предложение Минэкономразвития РФ не согласилась. В финучреждениях Credit Suisse, UBS и UniCredit от комментариев на данную тематику отказались. В российском МЭР также не стали комментировать появившиеся в прессе сообщения.

Как известно, Швейцария не является членом Европейского Союза, но она еще в позапрошлом году присоединилась к режиму антироссийских санкций, которые были введены западными странами из-за ситуации на Украине. В начале марта 2016 года Минэкономразвития РФ направило российским и зарубежным инвестиционным банкам предложения по участию в организации процесса продажи 50,08% акций «Башнефти», 10,9% «АЛРОСы» и 10,9% ВТБ. Все оповещенные банковские финучреждения должны были дать ответ до 21 марта нынешнего года.

2016-03-30T10:52:00+03:00
PR.Bank