Москва
PR.Банк
19.03.2016 16:46

ФАС России выразила обеспокоенность подорожанием бензина

ФАС России выразила обеспокоенность подорожанием бензина

Ежедневное печатное деловое издание «Коммерсантъ» сообщает на своих страницах о том, что ФАС России первый раз в нынешнем году проявила обеспокоенность по поводу повышения стоимости топлива на российских заправках.

По словам руководителя ФАС Игоря Артемьева, те фирмы, которые повышают цены на бензин «для начала получат предупреждение». Если же это не подействует, то к ним будут применены более жесткие меры воздействия.

По информации Федеральной службы госстатистики, с начала весны нынешнего года розничная стоимость топлива увеличилась в среднем на 0,4%. Следует отметить, что за январь-февраль бензин на российских заправках подешевел примерно на 0,1%. Мартовское повышение стоимости топлива было установлено в 32-х регионах Российской Федерации. Самый существенный рост ФАС выявила в Анадыре (Чукотка) – на 3,3%, в Кызыле (Республика Тува) – на 2,7%, в Абакане (Республика Хакасия) – на 0,8%. В российской столице стоимость топлива подросла на 0,2%.

Глава ФАС также выразил обеспокоенность повышением оптовых цен на топливо. Так, с конца прошлого года они выросли примерно на 20%. Однако в целом Игорь Артемьев признал, что нынешняя ситуация на рынке нефтепродуктов достаточно прогнозируемая и жесткие меры, скорее всего, не потребуются.

Ранее говорилось о том, что ФАС будет проводить расследование, если розничная стоимость бензина после повышения акциза превысит 2–3%.

Как известно, глава российского государства Владимир Путин завизировал закон об увеличении акцизов дизтопливо и бензин. Он вступает в силу 1 апреля 2016 года.

2016-03-19T16:46:00+03:00
PR.Bank