Москва
PR.Банк
22.03.2016 12:38

Зампред ЦБ: оздоровление банковской системы повысит доверие к ней россиян

Алексей Симановский
Алексей Симановский

В ходе выступления на форуме «Финансово-банковская система России в новых экономических реалиях» заместитель главы Банка России Алексей Симановский заявил о том, что ситуация с лишением банков лицензий свидетельствует о постепенном оздоровлении российской финансовой системы. Это в свою очередь в ближайшем будущем укрепит доверие россиян к банковскому сектору страны.

По словам Алексея Симановского, основной целью политики Центробанка, направленной на оздоровление финансового рынка, является пресечение рисков утраты доверия к банковской системе. Это задача первостепенной важности.

Симановский очень красноречиво отреагировал на предложение некоторых участников форума не отзывать лицензии у банковских кредитных организаций, а подождать, когда они сами покинут финансовый рынок. По словам банкира, если своевременно не избавиться на этом рынке от «трупов», то дышать будет чрезвычайно тяжело. Лучше вынести их быстрее, тогда и дышать станет легче.

Кроме этого зампред Центробанка сообщил о том, что в нынешнем году совокупный объем резервов, сформированных отечественными банковскими финучреждениями на потенциальные потери, будет существенно меньше по сравнению с 2015 годом. Например, в минувшем году эта была сумма в размере 1,35 трлн. руб. В 2016 году данный показатель может быть меньше на 350-400 млрд. руб.

2016-03-22T12:38:00+03:00
PR.Bank