Москва
PR.Банк
19.03.2016 08:23

ЦБ сообщил о старте присоединения банка «Специальный» к ВТБ

ЦБ сообщил о старте присоединения банка «Специальный» к ВТБ

Пресс-служба ЦБ проинформировала о начале процесса реорганизации ВТБ путем присоединения к нему АО «Банк Специальный». Соответствующая информация опубликована интернет-сайте регулятора.

Из пресс-релиза ЦБ следует, что реорганизация второго по величине активов банка РФ будет проведена в форме присоединения к нему «БС Банка». Это кредитное учреждение будет образовано путем выделения из Банка Москвы. Соответствующее решение принято на последнем акционерном собрании ВТБ, которое состоялось на этой неделе.

Предполагается, что «Банк Специальный» станет «техническим», в него переведут некоторые активы и пассивы Банка Москвы. Процесс присоединения «БС Банка» планируется завершить в мае текущего года. При этом Банк Москвы сохранит статус юрлица для проведения санации, сообщает «Российская газета».

Весь процесс слияния ВТБ и Банка Москвы займет несколько лет. Обе этих кредитных организации входят в первую десятку банковской системы России. ВТБ занимает 2-е место по размеру активов, Банк Москвы находится на 9-м месте.

2016-03-19T08:23:00+03:00
PR.Bank
ВТБ

ПАО «Банк ВТБ» является одной из крупнейших банковских организаций на территории Российской Федерации, а также основным финансовым базисом банковской группы ВТБ. Доля государственных активов составляет около 70%. Основным направлением финансовой деятельности остается работа с государственными и частными компаниями, а также корпоративными клиентами.