Москва
PR.Банк
07.03.2016 11:04

Россияне занялись поиском второй работы

Россияне занялись поиском второй работы

Исследователи холдинга «Ромир» решили выяснить, влияет ли кризис на россиян, и как приходится жить гражданам России. Для этого они провели социологический опрос, по результатам которого было установлено, что четверть россиян экономят деньги, сокращая расходы на еду и товары первой необходимости.

Согласно данным опроса, 27 процентов жителей России вынуждены жить в условиях строжайшей экономии. Кризис заставил российских граждан тратить меньше денег на еду и товары первой необходимости. Если сравнивать с прошлогодними результатами, количество респондентов, предпочитающих меньше тратить на этом, возросло на 10 процентов.

28 процентов россиян пытаются реже посещать развлекательные мероприятия и не тратиться на отдыхе, а 39 процентов граждан занимаются перераспределением семейного бюджета, предпочитая покупать из продовольственных товаров лишь самое нужное.

На 18 процентов увеличилось также число российских жителей, считающих, что сложившаяся ситуация в стране является кризисной. 23 процента граждан полагают, что текущее положение дел связано с «некоторыми экономическими проблемами». И лишь 2 процента граждан не ощущают кризиса и вовсе не испытывают проблем.

Подавляющее число жителей России – 79 процентов – отмечают, что главными признаками кризиса являются растущие цены на товары и услуги. По мнению 52 процентов граждан, в числе признаков экономического кризиса в стране существенная роль отводится девальвации национальной валюты. Около 34 процентов респондентов связывают с кризисом массовые увольнения и рост числа безработных.

Влияние внешнеполитических проблем на ситуацию в стране называют 21 процент российских жителей. Отмечается, что по сравнению с 2015-ом количество считающих так граждан уменьшилось практически на треть (в прошлом году на мировую напряженность как одного из симптомов кризиса грешили 32 процента наших соотечественников).

Практически каждый пятый респондент отмечает, что испытывает трудности, выплачивая кредиты. Каждому четвертому приходится искать дополнительный источник дохода, поскольку денег на достойное существование катастрофически недостает. Около 22 процентов опрошенных вынуждены отказываться от дорогостоящих товаров с продолжительным сроком эксплуатации (мебели, сантехники, хозтоваров и т.д.) и порядка 11 процентов людей предпочитают экономить на образовании и лечении.

Как отмечают сами организаторы соцопроса, ситуацию в России характеризуют кризисной в основном категории людей с доходами ниже среднего. Как правило, это старики и лица старше 45 лет. Исследователи уточняют, что участниками соцопроса стали полторы тысячи россиян во всех регионах РФ.

Напомним, что в недавно были опубликованы итоги социального опроса «Левада-Центра», согласно которым большинство россиян (82 процента) ощутили экономический кризис в стране, а 12 процентов не заметили существенных изменений. Кроме того, 21 процент респондентов заявили, что следует ждать затяжного кризиса. 23 процента опрошенных «предсказали», что кризис завершится через 2 года, а 18 процентов выразили надежду, что он продлится не более полугода. Примечательно, но 22 процента граждан посчитали слишком сложным вопрос о продолжительности кризиса и не смогли поделиться своими предположениями.

2016-03-07T11:04:00+03:00
PR.Bank